オーケストラ・アンサンブル金沢

About OEK

コンポーザー・オブ・ザ・イヤー

作曲家とオーケストラが期間契約を結び、その間に新作を提供したり顧問的な役割を果たす制度「コンポーザー・オブ・ザ・イヤー」は、現代に生きる私たちが現代の音楽史に責任を持ち、未来の宝となる作品を世に残すためのプロジェクトです。OEKの設立より2010年までは「コンポーザー・イン・レジデンス」の名称で数多くの作品が委嘱・演奏されてきました。

2017-2018池辺晋一郎

池辺晋一郎

日本音楽コンクール、尾高賞などの受賞の他、映画、テレビ等の附帯音楽分野での受賞も多数。2004年紫綬褒章受章。主要作品は交響曲No.110、オペラ「死神」「高野聖」他。演劇音楽はこれまでに約500本を担当している。石川県立音楽堂洋楽監督のほか、東京オペラシティ・ミュージックディレクター、横浜みなとみらいホール館長、せたがや文化財団音楽事業部音楽監督等を務める。1996年より13年間NHK教育テレビ「N響アワー」の司会を担当、現在、NHK-FM「N響ザ・レジェンド」の司会を担当している。

歴代のOEKコンポーザー・オブ・ザ・イヤー2009年以前の呼称はコンポーザー・イン・レジデンス

2017-2018池辺晋一郎この風の彼方へ ―オーケストラのために初演:2018.9.8
公演:岩城宏之メモリアルコンサート
会場:石川県立音楽堂コンサートホール
指揮:ユベール・スダーン
2018-2019挾間美帆
2016-2017ティエリー・エスケシュオルガン協奏曲 第3番 「時の4つの顔」初演:2017.7.18
会場:石川県立音楽堂コンサートホール
指揮:井上道義
オルガン:ティエリー・エスケシュ
2015-2016一柳 慧交響曲 第10番 ― さまざまな思い出の中に初演:2016.6.2
会場:石川県立音楽堂コンサートホール
指揮:川瀬賢太郎
受賞:第65回尾高賞(2017)
2014-2015権代 敦彦Vice Versa ― 逆も真なり初演:2015.7.18
会場:石川県立音楽堂コンサートホール
指揮:井上道義
受賞:第64回尾高賞(2016)
2012-2014ウンスク・チン大アンサンブルのための「グラフィティ」初演:2014.9.6
公演:岩城宏之メモリアルコンサート
会場:石川県立音楽堂コンサートホール
指揮:山田和樹
2011-2012望月 京三千世界初演:2011.9.8
会場:石川県立音楽堂コンサートホール
指揮:井上 道義
2010-2011加古 隆ヴァーミリオン・スケープ ~朱の風景初演:2010.9.4
会場:富山県民会館
指揮:井上 道義
2009-2010ロジェ・ブトリーアルトおよびソプラノのサクソフォンと管弦楽のための協奏曲初演:2009.9.6
会場:石川県立音楽堂コンサートホール
指揮:井上 道義
サクソフォン:須川 展也
2008-2009三枝 成彰ピアノ協奏曲「イカの哲学」初演:2008.9.10
会場:石川県立音楽堂コンサートホール
指揮:井上 道義
ピアノ:木村かをり
2007-2008一柳  慧交響曲第7番「イシカワ・パラフレーズ」-岩城宏之の追憶に初演:2008.1.8
会場:石川県立音楽堂コンサートホール
指揮:井上 道義
2006-2007新実 徳英協奏的交響曲 -エランヴィタール初演:2006.9.7
会場:石川県立音楽堂コンサートホール
指揮:外山 雄三
受賞:第55回尾高賞(2007)
2005-2006間宮 芳生オーケストラのためのタブロー2005初演:2005.11.24
会場:石川県立音楽堂コンサートホール
指揮:岩城 宏之
2004-2005権代 敦彦84000×0=0 for Orchestra, op.88初演:2005.3.19
会場:石川県立音楽堂コンサートホール
指揮:岩城 宏之
2004-2005レーラ・アウエルバッハヴァイオリン協奏曲第2番 作品77初演:2004.9.21
会場:石川県立音楽堂コンサートホール
指揮:岩城 宏之
ヴァイオリン:諏訪内晶子
2003-2004猿谷 紀郎碧い知嗾(ちそう)初演:2002.9.19
会場:石川県立音楽堂コンサートホール
指揮:岩城 宏之
2002-2003三善 晃三つのイメージ -童声・混声合唱とオーケストラのための
(詩:谷川俊太郎 詩集「魂のいちばんおいしいところ」より)
初演:2002.9.8
会場:石川県立音楽堂コンサートホール
指揮:岩城 宏之
ピアノ:木村かをり
合唱:オーケストラ・アンサンブル金沢合唱団、エンジェルコーラス
2001-2002松村 禎三ゲッセマネの夜に初演:2002.9.8
会場:石川県立音楽堂コンサートホール
指揮:岩城 宏之
2000-2001江村 哲二ザ・ウェッジ(楔) -オーケストラのための初演:2000.9.4
会場:新潟市民芸術文化会館、新潟
指揮:岩城 宏之
1999-2000林  光哀歌 -オーケストラのための初演:1999.10.1
会場:金沢市観光会館 、石川
指揮: 岩城 宏之
1998-1999藤家 溪子ギター協奏曲 第2番「恋すてふ」初演:1999.3.12
会場:金沢市観光会館 、石川
指揮:岩城 宏之
ギター:山下 和仁
受賞:第48回尾高賞(2000)
1997-1998池辺 晋一郎悲しみの森 -オーケストラのために初演:1998.9.3
会場:金沢市観光会館 、石川
指揮:岩城 宏之
受賞:第47回尾高賞(1999)
1996-1997.4黛 敏郎バッサカリア(絶筆・未完)初演:1997.8.31
会場:金沢市観光会館 、石川
指揮:岩城 宏之
1995-1996.2武満  徹(未完)(未完)
1993-1995湯浅 譲二ピアノ・コンチェルティーノ初演:1994.9.24
会場:愛知県芸術劇場コンサートホール、愛知
指揮:岩城 宏之
ピアノ:木村 かをり
1992-1993西村 朗鳥のヘテロフォニー初演:1993.9.19
会場:愛知県芸術劇場コンサートホール、愛知
指揮:岩城 宏之
1991-1992外山 雄三交響的「石川」初演:1992.10.24
会場: 金沢市観光会館、石川
指揮:岩城 宏之
1988-1991石井 眞木能管と小オーケストラのための「風姿II」初演:1989.10.3
会場:パレ・デ・ボザール、ベルギー
指揮:岩城 宏之
能管:赤尾 三千子
1988-1991一柳 慧筝と室内オーケストラのための「始原」初演:1989.10.3
会場:パレ・デ・ボザール、ベルギー
指揮:岩城 宏之
筝:福永 千恵子